有盐水200克,含盐1/10,要使其含盐达到1/7,可加入多少克盐?

339339 1年前 已收到3个回答 举报

nlcbl 幼苗


200*1/10=20g
设加入xg盐
200+x=7(20+x)
200+x=140+7x
6x=60
x=10


5

航母只有一艘 幼苗


加入10g的盐


0

ydz913 幼苗


可再加盐10g


0