120比150少百分之几怎么列算式?

huangsherry 1年前 已收到9个回答 举报

2004午后咖啡 幼苗


(150-120)÷150=30÷150=20%

1年前 追问

10

huangsherry 举报

某商品原价10元先降低10%又降低了10%这是售价是多少元?

举报 2004午后咖啡

10×(1-10%)×(1-10%) =10×0.9×0.9 =8.1(元)

huangsherry 举报

一只壁虎每天大约可消灭24只蚊子比青蛙每天少消灭20%一只青蛙大约可消灭多少只蚊子 ?

举报 2004午后咖啡

24÷(1-20%) =24÷0.8 =30(只)

feiyangqingwu 幼苗


(150-120)/150*100%


2

北极熊110 幼苗


(150-120)÷150


2

三维零度84 幼苗


(150-120)÷150


2

艾郅 幼苗


(150-120)÷150×100%=30÷150×100%=20%


1

maxu123 幼苗


(150-120)/150加100%=20%


1

lanxiao_0000 幼苗


(150-120)÷150=20%


0

luhe115 幼苗


(150-120)/150


0

bike23 花朵


(150-120)÷150×100%=30÷150×100%=20%


0