将一个非零自然数分成若干个非零自然数的和,再分别求这些分成的数的乘积.已知最大的乘积是36,则原来的数是______.

51275911 1年前 已收到3个回答 举报

赤炎炙 幼苗


解题思路:如果几个数的乘积最大,则几个数最接近,因为3×3×2×2=36,所以原来的数是3+3+2+2=10.

36=3×3×2×2,
所以原来的数是3+3+2+2=10
故答案为:10.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 此题解答的依据是“如果几个数的和一定,这几个数越接近,乘积越大”.


2

8812345qaz 幼苗


对于某一个整数来说,当把他分成若干个相等的数时,他们的乘积是最大的!


1

请叫我 幼苗


原数是:3+3+2+2=10


0