电工电子补考了 电动势E=36V,内阻r0=4欧姆,负载电阻R=14欧姆.求(1)电路中的电流.(2)电源的端电压.(3

电工电子补考了
电动势E=36V,内阻r0=4欧姆,负载电阻R=14欧姆.求(1)电路中的电流.(2)电源的端电压.(3)负载电阻R上的电压.(4)电源内阻上的压降.
a海东青 1年前 已收到1个回答 举报

快快乐乐的小猪猪 幼苗


(1)电流I=E/(r0+R)=2A
(2)端电压U=RI=28V
(3)负载R电压为U载=RI=28V
(4)压降为U降=E-U=8V


10