把一个正方体的每一个面都分成9个相等的正方形,把这些小正方形涂上红、绿、黄不同的颜色.

把一个正方体的每一个面都分成9个相等的正方形,把这些小正方形涂上红、绿、黄不同的颜色.
把一个正方体的每一个面都分成9个相等的正方形,把这些小正方形涂上红、绿、黄不同的颜色.要求有公共边的正方形所涂颜色不能相同.那么用红色去涂的正方形最多有几个?
聂明宇2006 1年前 已收到4个回答 举报

cq5418223 幼苗


26个


5

zxgwwy 幼苗


26个 5*2+4*4=26


2

supmoney 幼苗


4面有5个,2面有4个
4×5+2×4=28(个)
最多有28个


2

chsy101 幼苗


27个吧


0