√X<1怎么解设函数f(x)= 2^x(x≤0)f(x)=log2X(以2为底x的对数) {这两个是方程组}(x>0),

√X<1怎么解
设函数f(x)= 2^x(x≤0)f(x)=log2X(以2为底x的对数) {这两个是方程组}
(x>0),则f[f(1/2)]=?
caddie_lin 1年前 已收到5个回答 举报

林小扣 幼苗


1、因为在根号内,所以0≤x,且0≤√X<1,两边平方,有0≤x0,带入f(x)=log2X的f(1/2)=-1
-1

1年前 追问

3

caddie_lin 举报

第一题原题是设函数f(x)= (1/2)^x减7(x<0) √X(x≥0)【前面是方程组】若f(a)<1 求实数a的取值范围

举报 林小扣

那讨论 1、x<0,(1/2)^x-7<1中x的范围 这个应该是-3<x<0 2、x≥0,√X<1中x的范围 这个应该是0≤x<1 两者范围并集就是a的取值范围,及-3<x<1

wattzhang 幼苗


因为 log2x 中2X大于0 ,所以f(1/2) = log2(1/2) , 因为2的负1次方等于1/2, 所以log2(1/2)= -1
因为-1 小于0, 所以f(-1) = 2^-1 = 1/2 .


2

iode5200 幼苗


0《√X<1再平方啊,得0《X<1
第二题是你题目搞错了还是啥,不解题意啊


1

w208w208 幼苗


√X<1 → 0≤x<1
f(f(1/2))=f(log_2(1/2)) =f(-1)=2^(-1)=0.5.


1

my1896 幼苗


1、0<=X<1.

2、f(1/2)=-1, f(-1)=2^(-1)=1/2. 则f[f(1/2)]=1/2.


0