在直角坐标平面内,O是坐标原点,点A的坐标为(2,0),点B在函数y=x分之k(k小于0)的图像上,AB垂直Ox轴于点A

在直角坐标平面内,O是坐标原点,点A的坐标为(2,0),点B在函数y=x分之k(k小于0)的图像上,AB垂直Ox轴于点A,求K的值
过反比例函数y=x分之a上(a不等于0)的图像上任意一点,作PA垂直Ox轴于点A,PB垂直Oy轴于点B,已知三角形PAB的面积是6,求这个反比例函数的解析式
7323257 1年前 已收到5个回答 举报

jkjkhjjkghjgj 幼苗


设P点坐标为(x,y),则PA=|y|,PB=|x|,三角形PAB是直角三角形
6=|xy|/2而y=a/x
所以6=|xa/x|/2=|a|/2
|a|=12
a=±12


3

flash555 幼苗


是哪的题啊?


2

levy1984 幼苗


第一题的K取什么都可以吧..?
第二题的解析式是y=12/x


2

ly_rene 幼苗


1. k不等于0?(废话)
2. y=12/x或y=-12/x


1

204066 幼苗


第一题少条件
设P点坐标为(x,y),则PA=|y|,PB=|x|,三角形PAB是直角三角形
6=|xy|/2而y=a/x
所以6=|xa/x|/2=|a|/2
|a|=12
a=±12


0