一根长3.4米的绳子,分成4段;前3段每段长度相等,第4段比前3段中的每一段都长0.2米,第4段长多少米

dxh82 1年前 已收到3个回答 举报

huijiol 幼苗


3x+x+0.2=3.4
x=0.8
0.8+0.2=1


10

爬行动物0070 幼苗


  1. (3.4-0.2)/4=3.2/4=0.8(米)0.8+0.2=1(米)


1

lastliyu 幼苗


(3.4-0.2)/4+0.2=1


0