有一个分数分子加3可约简为6分之5分子减3可约简为3分之1这个数是

林弈723 1年前 已收到1个回答 举报

vz3ptq 幼苗


设该分数为x/y
则 (3+X)/y=5/6,(x-3)/y=1/3
解之得:X=7 y=12
该分数为7/12


10