在同温同压下,用提及不同的烧瓶分别充满氨气和氯化氢气体,做喷泉实验后,水都充满烧瓶

在同温同压下,用提及不同的烧瓶分别充满氨气和氯化氢气体,做喷泉实验后,水都充满烧瓶
烧瓶中物质的量浓度之比是( )
jayappli3696 1年前 已收到2个回答 举报

lvbinhome 花朵


设充满氨气和氯化氢气体的体积分别为V1和V2
则n(NH3) = V1/22.4 mol,n(HCl) = V2/22.4 mol
V(氨水) = V1 L,V(盐酸) = V2 L
所以c(NH3.H2O) = (V1/22.4)/V1 = 1/22.4 mol/L,c(HCl) = (V2/22.4)/V2 = 1/22.4 mol/L
所以烧瓶中物质的量浓度之比是1:1
可见容器的体积与物质的量浓度无关.


5

云雀lark 花朵


1:1 尽管体积不同但是同温同压下,单位体积的气体分子数是一样的,充满水后,单位体积的水中溶解的气体的摩尔数也是一样的


1