数学问题:某人上山游玩,上山用了120分,沿原路下山,速度提高了75%,下山用几分?

xiaoxiangshuiyun 1年前 已收到2个回答 举报

一咪juicy 幼苗


设上山速度为s,下山时间为x
120s=1.75sx
x=120/1.75=480/7


2

4mqr4 幼苗


120/(1+75%)=480/7=68(4/7)=68.57


0