一场暴雨过后,一洼地存水20立方米.

一场暴雨过后,一洼地存水20立方米.
一场暴雨过后,一洼地存水20立方米,如果将雨水全部排完需 t min,已知排水量为x立方米/min,且排水的时间为5min~10min.
1、( ) 请写出t关于x的函数关系式,并指出x的取值范围;
2、( ) 当排水量为4立方米/min 时,排水时间需要多长?当排水时间为4.5min时,排水量为多少?
janet1121 1年前 已收到1个回答 举报

龙咆哮 幼苗


1、t=20/x (2≦x≦4)
2、t=20/4=5分 排水时间需要5分钟
4.5=20/x x≈4.44立方米/分钟 即排水量约为每分钟4.44立方米.


1