游泳池应定期换水.某游泳池在一次换水前存水936立方米,换水时打开排水孔,以每时312立方米的速度将水放出.设放水时间为

游泳池应定期换水.某游泳池在一次换水前存水936立方米,换水时打开排水孔,以每时312立方米的速度将水放出.设放水时间为t时,游泳池内的存水量为Q立方米.
(1)求Q关于t的函数解析式和自变量t的取值范围;
(2)放水2时20分后,游泳池内还剩水多少立方米?
(3)放完游泳池内全部水需要多少时间?
天山雪莲0 1年前 已收到2个回答 举报

wuhuan88 花朵


解题思路:(1)利用游泳池内存水量为Q=936-排水量,进而得出答案;
(2)利用(1)中所求,进而得出Q的值即可;
(3)利用(1)中所求,进而得出t的值.

(1)∵某游泳池在一次换水前存水936立方米,换水时打开排水孔,以每时312立方米的速度将水放出,
设放水时间为t时,游泳池内的存水量为Q立方米,
∴Q=936-312t(0≤t≤3);
(2)当放水2时20分后,则t=2[20/60]=2[1/3](小时),
∴Q=936-312×2[1/3]=208(立方米),
答:放水2时20分后,游泳池内还剩水208立方米;
(3)当Q=0,则0=936-312t,
解得:t=3,
答:放完游泳池内全部水需要x小时.

点评:
本题考点: 函数关系式;函数值.

考点点评: 此题主要考查了函数关系式以及求函数值,得出存水量与时间关系是解题关键.


5

懿朝1 幼苗


(1)Q=936-312t 0<=t<=3
(2)208立方米
(3)3小时


0