线性代数,第一问最后一步βtααβt=αtβαβt怎么来的?然后前面交换是因为内积是个数吧?

线性代数,第一问最后一步βtααβt=αtβαβt怎么来的?然后前面交换是因为内积是个数吧?

第三小点为什么可以判断A不是O?
direntian 1年前 已收到1个回答 举报

老牌qq 幼苗


β^tα = α^tβ 是内积, 是个数
(αβ^T)(αβ^T)
= α(β^Tα)β^T --结合律
= (β^Tα)αβ^T --数提前
= (α^Tβ)αβ^T --同一个数
若 αβ^T=0, 由乘法定义可得 α,β都等于0
你试一下就知道了

1年前 追问

9

direntian 举报

就是不明白,这步= (β^Tα)αβ^T --数提前
到这一步= (α^Tβ)αβ^T --同一个数 是说向量ab=向量ba?
老师,还有第三小的第三小点为什么可以判断A不是O? ab不是向量,怎么会得出矩阵,不应该数码?

举报 老牌qq

数提到前面这没什么说的了
同一个数换一下 有什么不明白的?
(1,2,3)^T (4,5,6) = ?
得到的矩阵的每一行都是 4,5,6 的倍数
若αβ^T=0, 一定有 α,β都等于0

direntian 举报

αβ^T αβ^T不是数乘以数最后怎么得到答案的大O?这不是矩阵吗?

举报 老牌qq

结合律
每一步不是都写清楚了吗

direntian 举报

为什么答案是个矩阵,不应该是数0吗?答案却是O矩阵