|a+1|+|b+2|=0,求(a+b)的2001次方+(a+b)的2000次方+.+(a+b)的平方+a+b=?

星夜宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

nn蜉蝣 幼苗


|a+1|+|b+2|=0
则a+1=0 b+2=0
解得a=-1 b=-2
a+b=-3
(a+b)的2001次方+(a+b)的2000次方+.+(a+b)的平方+a+b
=(-3)+(-3)^2+(-3)^3+.+(-3)^2001
=(-3)*[(-3)^2001-1]/[(-3)-1]
=(3/4)[-3^2001-1]
=-(3/4)(1+3^2001)


5

踩着猪尾巴 幼苗


|a+1|+|b+2|=0
所以a+1=0且b+2=0
所以a=-1 b=-2
a+b=-3
原式=(-3)+(-3)^2+……+(-3)^2000+(-3)^2001
=-3[1-(-3)^2001]/[1-(-3)]
=(-3/4)(1+3^2001)


2

jiuhusan 幼苗


a=-1,b=-2.


1

wsr_1987 幼苗


绝对值非负
所以a+1=0
a=-1
b+2=0
b=-2
a+b=-3
这是等比数列,公比为-3
那么和Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=-3*[1-(-3)^2001]/4=-3/4(1+3^2001)=-3/4-3^2002/4
如果题目是:
|a-1|+|b+2|=0
那么a=1,b=-2
a+b=-1
原式=(-1)+1+(-1)+1+……+(-1)
=-1
参考


1