一架直升机在A,B两个城市间飞行.顺风飞行需4h,逆风飞行需5h,风速为30km/h,求飞机的速度和A,B两个城市间

一架直升机在A,B两个城市间飞行.顺风飞行需4h,逆风飞行需5h,风速为30km/h,求飞机的速度和A,B两个城市间
距离
丝茉茉的草莓派 1年前 已收到2个回答 举报

帆而已 幼苗


设AB间的距离为x千米,飞机速度(无风时)为y千米/小时
4(y+30)=5(y-30).①
x=4(y+30).②
解方程①,得:y=270
把y=270代入②,得:x=4X(270+30)=1200千米
AB间的距离为1200千米,飞机速度(无风时)为270千米/小时


10

呆呆ing 幼苗


设飞机的速度为vkm/h,AB距离为skm,则
4*(v+30)=s (1)
5*(v-30)=s (2)
(1)-(2)整理得:v=270
将v=270代入(1)式得:s=1200
所以v=270
s=1200


0