用18个棱长是1厘米的小正方体拼成不同形状的物体.它们的体积各是多少?为什么?

snitfk1221 1年前 已收到3个回答 举报

yzssz 花朵


一个小正方体是1^3=1立方厘米
18个就是18*1=18立方厘米
所以不管事什么形状,体积总是18立方厘米


5

莉莉思 幼苗


不管拼成什么形状的物体
实际体积恒等于18个小正方体的体积和
所以答案=1×18=18立方厘米


1

不要把我当傻子 幼苗


都是18立方厘米


0