甲乙两人在银行存款,甲存500元乙存880元.以后每月甲存50元,乙存120元,几个月后乙的存款是甲的2倍?

Mei-Ren 1年前 已收到2个回答 举报

maomaowxy 幼苗


解设x月后
2(50x+500)=880+120x
100x+1000=880+120x
20x=120
x=6
答6个月后乙的存款是甲的2倍


9

huohua85 果实


设X个月后乙的存款是甲的2倍
880+120X=2(500+50X)
880+120X=1000+100X
20X=120
X=6
6个月后乙的存款是甲的2倍


1