在平行四边形ABCD中,角A、角D的平分线分别交BC于E、F,那么BF与EC相等吗?为什么?

callme木木 1年前 已收到1个回答 举报

踮着脚尖瞅 幼苗


证明:
∵ABCD是平行四边形
∴∠DAE=∠AEB
∵∠BAE=∠EAD
∴∠BAE=∠BEA
∴BA=BE
∴EC=BC-BE=BC-AB
同理可得CF=CD
∴BF=BC-CD
∵AB=CD
∴BF=CE


4