抛物线x的平方=-2py(p>0)的焦点为F,其准线与双曲线x的平方减y的平方=3相交于AB两点,若三角形ABF是等边三

抛物线x的平方=-2py(p>0)的焦点为F,其准线与双曲线x的平方减y的平方=3相交于AB两点,若三角形ABF是等边三角形,则p=__
木与丁 1年前 已收到1个回答 举报

syb82 幼苗


抛物线准线方程y=p/2
x^2-y^2=3
y=p/2
x=±√(3+p^2/4)
若三角形ABF是等边三角形,
则 √(3+p^2/4)*√3=p
3(3+p^2/4)=p^2
p^2/4=9
p^2=36
p=6


10