修一条高速公路.若甲、乙、丙合作,90天可完工;若甲、乙、丁合作,120天可完工;若丙、丁合作,180天完工.若甲、乙合

修一条高速公路.若甲、乙、丙合作,90天可完工;若甲、乙、丁合作,120天可完工;若丙、丁合作,180天完工.若甲、乙合作36天后,剩下的工程由甲、乙、丙、丁合作,还需要多少天完工?
废墟上的彩虹 1年前 已收到8个回答 举报

swjsaner 幼苗


解题思路:把这项工程总量看做单位“1”则:甲、乙、丙的效率和是:[1/90];甲、乙、丁的效率和是:[1/120];丙、丁两个的效率和是:[1/180],则:甲、乙、丙、丁四的效率总和是:([1/90]+[1/120]+[1/180])÷2=[1/80],所以甲、乙的效率和:[1/80]-[1/180]=[1/144],由此可得甲、乙合作36天,完成的工作总量是:36×[1/144]=[1/4],还,剩下的工作量是:1-[1/4]=[3/4],利用工作时间=工作总量÷工作效率即可解决问题.

根据题干分析可得:
甲、乙、丙、丁四的效率总和是:([1/90]+[1/120]+[1/180])÷2=[1/80],
则甲、乙的效率和:[1/80]-[1/180]=[1/144],
(1-36×[1/144])÷[1/80],
=(1-[1/4])÷
1
80,
=[3/4]×80,
=60(天);
答:剩下的工程由甲、乙、丙、丁合作,还需要60天完工.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 抓住题干,得出甲乙丙丁的效率之和与甲乙的效率之和是解决本题的关键.


7

雪夜微微 果实


1/90-1/120=1/360
(1/360+1/180)÷2=1/240………………丙的工作效率
(1/180-1/360)÷2=1/720………………丁的工作效率
1/90-1/240=1/144…………………………甲乙的工作效率之和
1/144+1/180=1/80…………………………甲乙丙丁的工作效率之和


2

涟漪微微- 幼苗


尹恒姮,你好!
甲、乙、丙合作,90天可完工,
那么甲、乙、丙合作每天做这项工程的1/90,
甲、乙、丁合作,120天可完工,
那么甲、乙、丁合作每天做这项工程的1/120,
丙、丁合作,180天可完工,
那么丙、丁合作每天做这项工程的1/180
那么甲、乙合作每天做这项工程的(1/90+1/120-1/180)÷2=1/144
那么...


1

yryyry 花朵


甲、乙、丙合作的工作效率是1÷90=1/90
甲、乙、丁合作的工作效率是1÷120=1/120
丙、丁合作的工作效率是1÷180=1/180
那么,甲、乙、丙、丁合作的工作效率是:(1/90+1/120+1/180)÷2=(4/360+3/360+2/360)÷2=1/80
甲、乙合作的工作效率是:1/80-1/180=9/720-4/720=1/144
甲...


1

cqh333 幼苗


第八届“希望杯”二试六年级真题详解
甲、乙、丙的效率和是:1/90
甲、乙、丙的效率和是:1/120
丙、丁两个的效率和是:1/180, 把这三个条件相加后,除2,我们就能得出
甲、乙、丙、丁四的效率总和是:1/80, 四个的效率总和减去丙、丁的效率和,就是甲、乙的效率和:1/80 -1...


0

duoyili 幼苗


还要60天可以完成 请用分数计算


0

浅笑轻吟苏 幼苗


设甲工作效率x 乙为y 丙为a 丁为b
x+y+a=1/90
x+y+b=1/120
a+b=1/180
全加起来=2x+2y+2a+2b=1/40 所以x+y+a+b=1/80
算甲乙工作效率=1/80-1/180=1/144
所以剩下1-1/144×36=108/144
算天数108/144÷1/80=60天
给分啊 (自己做的 天地为证)


0

伟伟89812 幼苗


(1-(1/15)+(18/120)-(1/10))/((1/2*(1/90)+1/120-1/180)+1/180)=60
和他们思路都是一样的 要是有疑问qq1196818459


0