(2013•安徽)定义在R上的函数f(x)满足f(x+1)=2f(x).若当0≤x≤1时.f(x)=x(1-x),则当-

(2013•安徽)定义在R上的函数f(x)满足f(x+1)=2f(x).若当0≤x≤1时.f(x)=x(1-x),则当-1≤x≤0时,f(x)=
-[1/2]x(x+1)
-[1/2]x(x+1)
这次要去见他一下 1年前 已收到1个回答 举报

迪76 幼苗


解题思路:当-1≤x≤0时,0≤x+1≤1,由已知表达式可求得f(x+1),根据f(x+1)=2f(x)即可求得f(x).

当-1≤x≤0时,0≤x+1≤1,
由题意f(x)=[1/2]f(x+1)=[1/2](x+1)[1-(x+1)]=-[1/2]x(x+1),
故答案为:-[1/2]x(x+1).

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数解析式的求解,属基础题,正确理解函数定义是解决问题的关键.


6