求以椭圆x^2\25+y^2\9=1的长轴端点为焦点,且过点p(15\4,3)的双曲线方程

vane121 1年前 已收到1个回答 举报

海石湾 幼苗


设x^2/a^2-y^2/b^2=1
代入点p得225/(16a^2)-9/b^2=1
由题知a^2+b^2=16
有两式得a=.b=
自己算一下,


7