有一种浓度为15%的盐水400g,如果再放入100g食盐,这时盐水的浓度为( )

daqun024 1年前 已收到7个回答 举报

eebgvgi 幼苗


原盐水中氯化钠含量是400*15%=60g
再加入100g氯化钠,则氯化钠为160g
160/500*100%=32%


9

只配做aa 幼苗


如果已知温度,那就容易算了。温度不知道,只能估算。
先假设后加入的100g食盐全部溶解,
那么这时盐水的浓度为(100+400*15%)/(400+100)=32%。
但我们知道,水只能溶解有限的食盐。30℃时,氯化钠溶解度为36克
此时饱和食盐水的质量分数=36/(36+100)=26.5%。
我们又知氯化钠溶解度受温度影响不很大。所以判断知道100g食盐...


2

驴才狼猫2 幼苗


(400*15%+100)/500=32%


1

飞扬的短发 幼苗


32%


1

lxabbott 幼苗


条件不足阿,温度不同溶解度不同,要考虑溶解度的


1

愿一切美好 幼苗


35


0

叶皓昀 幼苗


原盐水中有盐400*0.15=60g
加入食盐后,浓度为(100+60)/(400+100)=32%


0