作用在同一个物体上的两个力,F1=90N,F2=20N,则这两个的合力不可能等于(有选项)

作用在同一个物体上的两个力,F1=90N,F2=20N,则这两个的合力不可能等于(有选项)
A.100N
B.80N
C.70N
D.50N
knowinglife 1年前 已收到2个回答 举报

小yy绕绕 幼苗


两个力在一条直线上的时候,才有可能出现合力最大最小的情况.
你可以想象一下~在一条直线上,两个力是不经过角度转化直接叠加的~
那么这两个力的最大就是90+20=110,最小就是90-20=70~
显然50N不可能,选D!


9

yt45 幼苗


这两个力的合力
不应大于 F1+F2=90+20=110N
不应小于二力之差 F1-F2=90-20=70N
选D


1