解关于x的方程:m/3(x+n)=1/4(x+m)

w42u1 1年前 已收到1个回答 举报

站着吃饭的猫 幼苗


m/3(x+n)=1/4(x+m)
两边乘12
4mx+4mn=3x+3m
(4m-3)x=3m-4mn
若m=3/4,n=3/4,则0x=0,无数解
若m=3/4,n≠3/4,无解
若m≠3/4,x=(3m-4mn)/(4m-3)


4