小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共

小美读一本故事书,已读的页数与未读的页数之比是1:5,若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,这本书一共有多少页?
dxx1108 1年前 已收到5个回答 举报

玄衣鬼笔 幼苗


解题思路:由已读的页数与未读的页数之比是1:5,可知已读的占总的[1/1+5],再由若她再读30页,则已读的页数与与未读的页数之比是3:5,可知再读30页,已读的页数占总页数的[3/3+5],
那么这30页就占全部的[3/8]-[1/6]=[5/24],由此用除法求出这本书总页数.

30÷([3/3+5]-[1/1+5]),
=30÷([3/8]-[1/6]),
=30÷[5/24],
=144(页),
答:这本书一共有144页.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关健是求出这30页占全书的几分之几.


4

hukd 幼苗


144页,设这本书的页数为X,已知(1/6)X+30=(3/8)X


2

mc2587 幼苗


一共144页


1

石头的yy 幼苗


因为已读和未读的页数之比是1:5,我们就把已读的看做一份,未读的页数就是5份,这时总份数就是6份,已读的这时就占总数的1/7.如果再读30页,则已读和未读的页数之比是3:5,同理,这时已读的就占总数的3/8.这时已读的和前面已读的在占总量中的比例发生了变化,就是因为再读30页产生的变化,所以3/8-1/6就是30的对应分率。综上所述例式为30/(3/8-1/6)=144...


1

wangfuyao1 幼苗


144页,我数学不好,方法可能不好。
设一开始读了X页,未读为Y页,则有X:Y=1/5,又读了30页后,则有x+30/Y-30=3/5
然后解得X=24,Y=120,书总页为24+120=144


0