用比例来解一道数题(小学数学)用一批纸装订同样的练习本,每本24页,可装订80本.每本30页,可装订多少本?

守候麦田 1年前 已收到4个回答 举报

鬼火520 幼苗


设装订x本.
24:30=x:80
x=64


8

no1vsuper 幼苗


64


2

fzy218 幼苗


24*80=1920
1920/30=64


2

平衡的智慧 幼苗


先算80本有多少页~
然后再除30页?
算出装30页等于多少本
设装订x本。
24:30=x:80
x=64

24*80=1920
1920/30=64


0