已知298K、101kPa时下列反应:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1②C2

已知298K、101kPa时下列反应:①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1②C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-1 411.0kJ•mol-1③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1 366.8kJ•mol-1则C2H4(g)+H2O(l)=C2H5OH(l)的△H 为(  )
A.-44.2 kJ•mol-1
B.+44.2 kJ•mol-1
C.-330 kJ•mol-1
D.+330 kJ•mol
you_hong 1年前 已收到1个回答 举报

TY天外飞仙 春芽


解题思路:目标方程式:C2H4(g)+H2O(l)=C2H5OH(l),通过②-③即可得到,所以△H=-1411.0kJ•mol-1-(-1366.8kJ•mol-1).

①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
②C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H=-1411.0kJ•mol-1
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1366.8kJ•mol-1
由盖斯定律可知,②-③可得反应C2H4(g)+H2O(l)=C2H5OH(l),
△H=-1411.0kJ•mol-1-(-1366.8kJ•mol-1)=-44.2 kJ•mol-1
热化学方程式为C2H4(g)+H2O(l)=C2H5OH(l)△H=-44.2 kJ•mol-1
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 考查根据盖斯定律计算反应热,难度中等,关键是构造目标热化学反应方程式,注意已知的热化学方程式不一定全用.


7