一道化学平衡移动题,各位大侠,帮忙

一道化学平衡移动题,各位大侠,帮忙
已知:T℃,Pkpa时,容积为V的密闭容器中充有1molA和2molB,保持恒温恒压使反应达到平衡:A(g)+B(g)=(可逆符号)C(g),平衡时C的体积分数为40%
①欲保持温度,压强在上述条件下不变,在密闭容器中充入2molA和4molB,则平衡时体系容积为?C的体积分数为?
②另选一容积固定不变的密闭容器,仍控制温度为T℃,加入1molB和1molC,要使平衡时C的体积分数仍为40%,则该容器的体积为?
麻烦各位大侠帮帮忙
需要具体过程
skittlema 1年前 已收到2个回答 举报

dorothy821 幼苗


1、压强 温度均不变,所以平衡与原平衡等效
反应为体积减小的反应 反应又保持恒温恒压反应达平衡
则正反应体积减小,所以平衡时的容器改变 体积小于V
变量1(减)
始 1 2 0
平1-0.4n 2-0.4n 0.4n 0.4n
转 0.4n 0.4n 0.4n
计算的反应后体积为V*n/3 n=15/7
因此平衡时体系容积为2*V*15/7/3=10V/7
因为反应等效平衡所以C的体积分数仍未40%
2、容积固定不变 怎么反应容积还是V (C的体积分数要变哦)


6

375571709 幼苗


1. 3V 40%
2. V


1