加工一批零件,甲单独做8小时完成,乙单独做10小时完成,甲乙合作2小时后,剩下的由乙继续做,还要几小时

加工一批零件,甲单独做8小时完成,乙单独做10小时完成,甲乙合作2小时后,剩下的由乙继续做,还要几小时
有解题思路吗
发一个追加100分
君子小任 1年前 已收到3个回答 举报

排骨脚丫 幼苗


甲乙合作2小时完成
(8分之1+10分之1)×2=20分之9
剩下的由乙继续做,还要
(1-20分之9)÷10分之1=5.5(天)


1

pansyll 幼苗


5.5


2

爱喝雪碧的仔仔 幼苗


甲的工效是1/8,乙的功效是1/10,那么两人合作两小时后,一共做了这件工作的,(1/8+1/10)*2剩下了1-(1/8+1/10)*2,问题问:剩下的由乙继续做,还要几小时?那么用1-(1/8+1/10)*2除以1/10即可 结果为5.5(小时)


0