今年爸爸年龄是小伟的6倍,再过4年爸爸的年龄就是小伟的4倍,小伟今年多少岁

今年爸爸年龄是小伟的6倍,再过4年爸爸的年龄就是小伟的4倍,小伟今年多少岁
supermanpopboy 1年前 已收到1个回答 举报

栗色小马 幼苗


假设小伟年龄为X,则爸爸年龄就为6X,那么6x+4=4(x+4),解的x=6


3