已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,解x的方程:4x/mn-2a+2b/3=x-1/2

4563456733 1年前 已收到2个回答 举报

北非娃娃 幼苗


2a+2b是不是应该加括号
a+b=0,mn=1,所以变成4x=x-1/2,x=-1/6


4

唐晓庆 幼苗


a,b互为相反数,m,n互为倒数,b=-a,mn=1
解x的方程:4x/mn-2a+2b/3=x-1/2
4x-2a-2a/3=x-1/2
3x=8a/3-1/2
x=8a/9-1/6


2