在一块含有铅97千克铁152千克的合金中,增加多少千克的铅,可使铅与铁的比变为3:4

在一块含有铅97千克铁152千克的合金中,增加多少千克的铅,可使铅与铁的比变为3:4
及用,
lsai11 1年前 已收到2个回答 举报

xfyan 幼苗


152÷4=38(千克)
需要增加的铅
=38×3-97
=114-97
=17(千克)


7

无悔的叶子 幼苗


(97+x):152=3:4
x=17千克


1