一个自然数与4的和能被6整除,与4的差能被8整除,求满足条件的最小自然数是多少?

杀nn放放火 1年前 已收到4个回答 举报

李京BJ 春芽


即除以6余2,除以8余4
所以
加4,就是6,8的最小公倍数
【6,8】=24
所以
最小=24-4=20.

1年前 追问

2

杀nn放放火 举报

也有答案是2.

杀nn放放火 举报

别人的算法是这样的—— 6÷(4+2)=1,8÷(4-2)=4,最小自然数为 2

举报 李京BJ

不要听他的,验证下,可以发现肯定错的。

血吟 幼苗


2


2

tengsu 幼苗


12


1

haiti 幼苗


6÷(4+2)=1,8÷(4-2)=4,最小自然数为 2


0