请问两直线平行,垂直的充要条件分别是什么了(请分别写出一般式和斜率的条件)

rain0810 1年前 已收到2个回答 举报

现时而 幼苗


1.两直线垂直(斜率存在,且不为0)的充要条件
两直线的斜率乘积为-1
Ax+By+C=0,斜率为-A/B
2.两直线A1x+B1y+C1=0和A2x+B2y+C2=0垂直的充要条件
A1A2+B1B2=0(此式对于斜率不存在或等于0也成立)
3.两直线平行(斜率存在,且不为0)的充要条件
两直线的斜率相等
4.两直线A1x+B1y+C1=0和A2x+B2y+C2=0平行的充要条件
A1B2-A2B1=0(此式对于斜率不存在或等于0也成立)


10

yuanlaiaishi 幼苗


斜率乘积为-1
Ax+By+C=0,斜率为-A/B


2