求几个化学方程式只要是生成物有CaCO3(碳酸钙)的化学式,写出20个,别偷懒,全写出来,

wei2000 1年前 已收到9个回答 举报

雷鸣之夜 花朵


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+ 2NaCl
Na2CO3+CaSO4=CaCO3↓+Na2SO4
Na2CO3+Ca(NO3)2=CaCO3↓+ 2NaNO3
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2NaOH
Na2CO3+CaSO3=CaCO3↓+Na2S03
K2CO3+CaCl2=CaCO3↓+ 2KCl
K2CO3+CaSO4=CaCO3↓+K2SO4
K2CO3+Ca(NO3)2=CaCO3↓+ 2KNO3
K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2KOH
K2CO3+CaSO3=CaCO3↓+K2S03


8

齐藤千惠 幼苗


可溶性钙盐和可溶性碳酸盐(如碳酸钠) 注意:CaCl2不会和碳酸反应!
就能写出很多
这位同学,化学式门规律性学科,不能死记啊!
主要是可溶性钙盐,如:碳酸钠,碳酸钾,碳酸氢钠等可溶性碳酸盐分别和氢氧化钙,氯化钙,硝酸钙,硫酸氢钙等等反应。。。。...


3

godengreenfly 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+ 2NaCl
Na2CO3+CaSO4=CaCO3↓+Na2SO4
Na2CO3+Ca(NO3)2=CaCO3↓+ 2NaNO3
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2NaOH
Na2CO3+CaSO3=CaCO3↓+Na2S03
K2CO3+CaCl2=...


2

gnqjmb 幼苗


1、CaO+CO2==CaCO3
2、Ca(OH)2+CO2==CaCO3↓+H2O
3、Ca(HCO3)2+2NaOH==CaCO3↓+Na2CO3
4、Ca(HCO3)2+2KOH==CaCO3↓+K2CO3
5、CaCl2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaCl
6、CaCl2+K2CO3==CaCO3↓+2KCl
7、CaC2O4=△=Ca...


2

wangling_zz 幼苗


ca(oh)2=caco3+h2o


2

zhangleidog 幼苗


老大,中和反应一大堆,可溶钙盐和碳酸盐都行,不用多举例了,楼上的说得很清楚了,你平时还是要学会归纳问题,看到问题的实质!


1

式微0601 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+CO2=CaCO3


1

欣丫丫 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
Na2CO3+CA(NO3)2=CaCO3↓+ 2 NaNO3
Na2CO3+CaSO4=CaCO3↓+Na2SO4
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2 NaOH
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
Na2CO3+CaSO3=CaCO3↓+Na2SO3
K2CO3+Ca(...


0

灵秀山庄 幼苗


初中并没有这么多生成碳酸钙的反应。
1.可用可溶性碳酸盐与氢氧化钙溶液反应:
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH(最常见)
K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2KOH
(NH4)2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NH3↑+2H2O(不常见)
2.氢氧化钙与二氧化碳反应:
Ca(OH)2+CO2=Ca...


0