若角a的终边与60°角的终边相同,在0°~360°之间由哪些角的终边与a/3角的终边相同?

若角a的终边与60°角的终边相同,在0°~360°之间由哪些角的终边与a/3角的终边相同?
若角A与角B的终边关于X轴对称,则2角的关系是?那关于Y轴 或原点对称的关系是什么?
要具体过程,大谢您
xunyingl 1年前 已收到1个回答 举报

2421235 幼苗


关于x轴对称:a+b=2kπ
关于y轴对称:a+b=(2k+1)π
关于原点对称:a-b=(2k+1)π
k∈Z


5