用25根火柴摆三角形和正方形,一共摆了7个.正方形和三角形各有几个?(列方程解答)

huadehua 1年前 已收到2个回答 举报

songwenfeng73 幼苗


设各有x y 个,则x+y=7,4x+3y=25,x=4,y=3


4

zjhky 幼苗


设有x个正方形,y个三角形.
x+y=7
4x+3y=25


1