若a+b=1,a大于0,b大于0,则ab的最大值为

s0ac 1年前 已收到3个回答 举报

unkinger 幼苗


a>0,b>0
则1=a+b≥2√(ab)
√(ab)≤1/2
ab≤1/4
所以ab最大值=1/4


3

夜阑静问有谁共鸣 幼苗


0.25


0

一闪光灯 幼苗


ab<=(a+b)^2 /4
最大值=1/4


0