一元一次方程!实验中学选出5名学生组成一个代表队,组织一次知识竞赛,规则是:没对都分别给出50道题,答对一道题得3分,不

一元一次方程!
实验中学选出5名学生组成一个代表队,组织一次知识竞赛,规则是:没对都分别给出50道题,答对一道题得3分,不答或错答一题倒扣一分.
(2)、1班代表队的最后得分能为145分吗?理由?
你是我的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

akunz5 幼苗


设答对x个,则不答或错答50-x个
假设得分是145
则3x-(50-x)=145
3x-50+x=145
4x=195
x=195÷4,不是整数
而题数应该是整数,身体方程无解
所以不可能是145分


10