一块质量为20克的铜锌合金与148.4克稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4克,求:

一块质量为20克的铜锌合金与148.4克稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.4克,求:
(1)合金中铜的质量分数;
(2)反应后的溶液中溶质的质量分数.
zhangbiyu 1年前 已收到1个回答 举报

wewekk 花朵


解题思路:(1)锌可以和硫酸反应生成氢气,写出化学方程式并计算出锌的质量.
(2)写出化学方程式并计算出硫酸锌(溶质)的质量,通过计算溶液的质量,然后计算硫酸锌中溶质的质量分数.

(1)设生成0.4克氢气需要锌的质量为X,硫酸锌(溶质)的质量为Y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 1612
X Y 0.4克
[65/2]═[X/0.4克]
得:X=13克
[161/2]═[Y/0.4克]
得:Y=32.2克
∴铜的质量=20克-13克=7克,合金中铜的质量分数=[7克/20克]×100%═35%.
(2)反应后所得溶液的质量为13g+148.4g-0.4g=161g.硫酸锌(溶质)的质量分数=[32.2g/161g]×100%═20%
答:合金中铜的质量分数为35%;硫酸锌溶液中溶质的质量分数为20%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,本题的关键是知道铜不会和稀硫酸反应,锌和稀硫酸反应生成氢气.


3