将300升水倒进一个长8分泌、宽6分米、深10分米的空长方体容器a与一个长4分米、宽3分米、深8分米的空长方体容器B里,

将300升水倒进一个长8分泌、宽6分米、深10分米的空长方体容器a与一个长4分米、宽3分米、深8分米的空长方体容器B里,使他们水深相同.那么A和B容器中各应倒水多少升?
三个正方体的棱长分别是2厘米、2厘米、5厘米,将它们粘在一起,可得到一个新的物体.怎样粘才能得到的新物体的表面积最小?(画图表示)这个最小表面积是多少平方厘米?
runnin 1年前 已收到4个回答 举报

wannis 幼苗


问题2:
要想得到的物体表面积最小,粘住的面要尽可能多,尽可能大.
先把两个小正方体拼成一个大长方体(长4宽2高2),遮住了两个面,表面积比原来减少了2*2*2=8平方厘米.
现在长方体最大的面是4*2的面了,把这面粘在棱长为5厘米的正方体上,又遮住了两个面,表面积比原来又减少了4*2*2=16平方厘米.
计算:原来三个的表面积.2*2*6*2+5*5*6=198平方厘米
新物体的表面积:198-8-16=174平方厘米.
画图太麻烦,只好用文字表述,希望能看懂.


5

lijing520 幼苗


(6*8+4*3)x=300
60x=300
x=5
a为6*8*5=240
b 3*4*5=60


2

mmkk花 幼苗


合二为一,把A和B假想成一个大容器(但底面积不变)
两个容器内的水深是300÷(8×6+4×3)=5分米
A容器倒入 8*6*5=240立方分米=240升
B容器倒入 4*3*5=60立方分米=60升


1

rabbit_cjp 幼苗


1.300/(8X6+4X3)=6分米


1