已知a+lga=10,b+10b=10,则a+b等于______.

yfh03270815 1年前 已收到2个回答 举报

lazyboy_TY 幼苗


解题思路:构造函数f(x)=x+lgx,我们根据函数单调性的性质可得f(x)单调递增,又由a+lga=10,b+10b=10,我们可以构造关于a,b的方程,解方程即可得到a+b的值.

设函数f(x)=x+lgx,则f(x)单调递增,
由题f(a)=f(10b)=10,
∴a=10b
∴a+b=10b+b=10.
故答案为:10

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查的知识点是对数函数的单调性,其中根据已知条件构造函数f(x)=x+lgx,并判断出函数的单调性,是解答本题的关键.


4

上好家077 幼苗


飘过


2