三角形ABC中,AD是它的角平分线,E为AD上的一点,且AB.AE=AC.AD,求证CE=CD

SKYWOLFTOP 1年前 已收到1个回答 举报

steelguan 幼苗


AB*AE=AC*AD,——》AB/AD=AC/AE,
AD是∠BAC的角平分线——》∠BAD=∠CAE,
所以△BAD∽△CAE,
——》∠ADB=∠AEC——》∠CDE=180°-∠ADB=180°-∠AEC=∠CED
——》CE=CD.

1年前 追问

10

SKYWOLFTOP 举报

为什么AB*AE=AC*AD就是AB/AD=AC/AE,

举报 steelguan

AB*AE=AC*AD 两边同时除以AE*AD就得到:AB/AD=AC/AE。

SKYWOLFTOP 举报

你上啥啊,学历

举报 steelguan

大学本科