求y=sin^2x+√3/2sin 2x-1的值域(在线等)

ghj1011 1年前 已收到2个回答 举报

闹丫头 幼苗


解法(1)
y=(1-cos2x)/2+√3/2sin 2x-1
=-cos2x/2+√3/2sin 2x-1/2
=sin2xcos30度-cos2xsin30度-1/2
=sin(2x-30度)-1/2
由于-1=


4

梦幻星空 幼苗


y=2(1/2sin2x+√3/2sin2x)-1
=2sin(2x+*/3)-1
所以 当2sin(2x+*/3)取1是有最大值 取-1是有最小值
Ymax =2-1=1
Ymin=-2-1=-3
(*是圆周率派 本人真的不会打)


1