函数y=x3+4x的图象在x=1处的切线过点(  )

函数y=x3+4x的图象在x=1处的切线过点(  )
A.(0,-2)
B.(0,2)
C.(0,-14)
D.(0,14)
hychankuhello 1年前 已收到1个回答 举报

小小冯 春芽


解题思路:求出导函数,将x=1代入求出切线的斜率,利用点斜式求出直线的方程,即可得出结论.

∵y=x3+4x,
∴y′=3x2+4
令x=1得切线斜率7,y=5,
∴切线方程为y-5=7(x-1),
即7x-y-2=0
令x=0,可得y=-2,
即点(0,-2),
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数研究曲线上某点的切线方程问题,函数在某点处的导数为该点处的切线斜率.


7