怎样计算三角函数里90度以上的?

怎样计算三角函数里90度以上的?
就是sin,cos,tan大于90度的怎样算?
Doraemon 1年前 已收到4个回答 举报

spsmgs27 幼苗


应用诱导公式,将大于90°的角变成锐角就可以了,
如sin150°=sin(180°-30°)=sin30°
cos150°=cso(180°-30°)=-cso30°
tan150°=tan(180°-30°)=-tan30°
我给你几组公式:
1.sin(90°-A)=cosA
cos(90°-A)=sinA
tan(90°-A)=cotA
2.sin(90°+A)=cosA
cos(90°+A)=-sinA
tan(90°+A)=-cotA
3.sin(180°-A)=sinA
cso(180°-A)=-cosA
tan(180°-A)=-tanA
4.sin(180°+A)=-sinA
cso(180°+A)=-cosA
tan(180°+A)=tanA
5.sin(-A)=-sinA
cos(-A)=cosA
tan(-A)=-tanA


20

ispink 幼苗


利用函数关系转换啊。所有大于九十度的角的三角函数都可以转换成小于九十度的,公式没法打给你。例如:sin120=sin(180-60)=sin60;cos120=cos(180-60)=-cos60


4

木秀林风 幼苗


用诱导公式
sinA=sin(180°-A) cosA=-cos(180°-A) tanA=-tan(180°-A)


3

lithiummpap 幼苗


晕,数学基础知识啊,自己看书吧。懒得理你!


2