当m为多少时,函数y=(m-1)x的幂为m的平方减二是反比例函数.

当m为多少时,函数y=(m-1)x的幂为m的平方减二是反比例函数.
具体回答
伤123123 1年前 已收到1个回答 举报

596199283 幼苗


先从一般的反比例函数给你推:一般,设反比例函数为y=k/x(其中k≠0) k/x可以化为k*(x^-1) 类比这道题:依题意得:m-1≠0 { m^2-2=-1 解方程组得:m=-1 所以,当m为-1时,函数y=(m-1)x的幂为m的平方减二是反比例函数


8