边长为5cm的正方体重4N,放在宽为1cm的长木板上,则木板所受的压强是(  )

边长为5cm的正方体重4N,放在宽为1cm的长木板上,则木板所受的压强是(  )
A. 0.8 Pa
B. 8000Pa
C. 1600Pa
D. 无法确定
wwht2345 1年前 已收到1个回答 举报

中期债券 幼苗


解题思路:正方体的边长大于木板的宽度,所以正方体和木板的接触面积等于正方体的边长乘以木板的宽,根据p=
F/S]求出木板受的压强.

正方体和木板的接触面积S=5cm×1cm=5cm2=5×10-4m2
木板所受的压力F=G=4N,
木板所受的压强p=[F/S]=[4N
5×10−4m2=8000Pa.
故选B.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对压强计算公式的理解和掌握,知道正方体和木板的接触面积是解决此题的关键.


1